1. Home
  2. /
  3. Exhibitions

Vergangene Ausstellungen | Past Exhibitions

reflections of 55 years! part I

10.03. – 07.05.2022

RENATE ANGER · PATRICK GABLER · MANFRED HOLTFRERICH · FLORIAN HUBER · JAN KÖHNHOLDT · KLAUS KUMROW · CLEMENCIA LABIN · HEINRICH MODERSOHN · SABINE REHLICH · ELISABETH WAGNER · NOBUKO WATABIKI

RALF-RAINER ODENWALD

14.11.2021 – 04.03.2022

Zum 70. die Neuesten

FRANZ ERHARD WALTHER & ELKE GREIS

30.09.2021 – 07.11.2021

2 APPROACHES TO CONCEPTUALISM
Zeichnungen

Ausstellungsansicht More than Champagne, 2021

MORE THAN CHAMPAGNE

19.08.2021 – 25.09.2021

Anina Brisolla, Kim Dotty Hachmann, Kristian von Hornsleth, Florian Huber, Clemencia Labin, Penny Monogiou, Sabine Rehlich und Heiko Zahlmann

JOSEPH BEUYS

10.06.2021 – 14.08.2021

Joseph Beuys zu ehren

Galeria Renate Kammer-Ausstellung Jan Köhnholdt

JAN KÖHNHOLDT

06.12.2020 – 29.05.2021

For better days and changing minds

JURO GRAU und Freunde

20.09.2020—24.10.2020

URSULA BAUER – ERIC FRIEDMANN – OLE HENRIK HAGEN – SABINE MOHR – SYLVIE RENO – THOMAS RIECK – KATRIN SCHMIDBAUER – MIRON SCHMÜCKLE – HANS JÖRG SCHNEIDER – SYLVIA SCHULTES – FRANZISKA STUBENRAUCH – NORBERT STÜCK – HERBERT EUGEN WIEGAND

 

Summer Group Show
Paperwork from the 70’s till today,

16.07.–27.08.2020

 

GEORG BASELITZ / JOSEPH BEUYS / KP BREHMER / THOMAS DEMAND / PETER DOIG / GÜNTHER FÖRG / RUPPRECHT GEIGER / OLE HENRIK HAGEN / STEPHAN VON HUENE / FLORIAN HUBER / ALLEN JONES / RONALD KITAJ / HEINZ MACK / ALMIR MAVIGNIER / PENNY MONOGIOU / BLINKY PALERMO / EDUARDO PAOLOZZI / LOTHAR QUINTE / MEL RAMOS / ROBERT RAUSCHENBERG / ARNULF RAINER / DIETER ROTH / GÜNTHER UECKER / HERMANN DE VRIES / FRANZ ERHARD WALTHER / NOBUKO WATABIKI / HEIKO ZAHLMANN u. a.

 

Galeria Renate Kammer-Ausstellung Dorothea Maetzel-

Dorothea Maetzel-Johannsen und Emil Maetzel

21.04.—04.07.2020


Das Künstlerpaar der Moderne.

Galeria Renate Kammer-Ausstellung FARIDEH JAMSHIDI

FARIDEH JAMSHIDI

20.02.—21.03.2020

Reden über Verborgenes Du und Ich
Arbeiten von 2015 bis 2019 / Einführung Hajo Schiff

Galeria Renate Kammer-Ausstellung Das zweite Ich

DAS ZWEITE ICH

12.01.—15.02.2020

Malerei / Zeichnung / Skulptur / Fotografie

Mit LYDIA BALKE / STEPHAN BALKENHOL / GEORG BASELITZ / GÜNTER BRUS / KEES VAN DONGEN / FRIEDRICH EINHOFF / SLAWOMIR ELSNER / NAN GOLDIN / ECKART HAHN AL HANSEN / HORST JANSSEN / GEORGE GROSZ / KLAUS KRÖGER / ROBERT LEBECK / WILL MCBRIDE / DOROTHEA MAETZEL-JOHANNSEN /  EMIL MAETZEL / GABRIELE MÜNTER /  PETER NÜRNBERG / RALF RAINER ODENWALD / NEO RAUCH / ARNULF RAINER / DIETER ROTH / THOMAS RIECK / AUGUST SANDER / RUDOLF SCHWARZKOGLER / WOLF VOSTELL / NOBUKO WATABIKI / PAULINE ZENK…

 

Galeria Renate Kammer-Ausstellung Das zweite Ich

OLE HENRIK HAGEN

21.11.2019—07.01.2020

ANOTHER DAY
MALEREI, OBJEKTE, ZEICHNUNGEN

 

 

Galeria Renate Kammer-Ausstellung Das zweite Ich

CINÉTIQUE II – ABSTRAKT, KONKRET, REFLEKTIEREND

10.10.2019—16.11.2019

FABRICE AINAUT (F) MILIJA BELIC (F) CHRISTINE BOIRY (F) FRANCESCO CAMPONOVO (CH) MICHEL DEBULLY (F)
DAVID FAHEY (IRL) EVA FRANCOVA (CZE) ISTVÁN HAÁSZ (HU) WILMER HERRISON (F) BARBARA HÖLLER (AUT) JARA HERNAN (F) RENATE KLARA KASPER (D) FRANCOISE KULESZA (F) MITSOUKO MORI (F) ALEX PARISS (F) ANNE ROSE REGENBOOG (NL) LUISA RUSSO (I) GREGORIO SIEM (VEN) MUNEKI SUZUKI (F) ADA WEBER (CH) MARIAN WEBER (CH)

 

 

Galeria Renate Kammer-Ausstellung Das zweite Ich

MARIA FISAHN

05.09.2019—05.10.2019

ORBIT
KLANGOBJEKTE, PIGMENTMEMBRANE, ZEICHNUNGEN, FOTOGRAFIE

Zur Eröffnung sprach Veronika Schöne, Kunsthistorikerin.

 

SOMMERAUSSTELLUNG

13.08.2019—31.08.2019

Klaus Kumrow, Thomas Rieck, Nobuko Watabiki, Sabine Mohr, Klaus Kröger, 
Kai Sudeck, Gudrun Piper, Joachim Albrecht, Renate Klara Kasper

 

Galeria Renate Kammer-Ausstellung Das zweite Ich

ROGELIO SALMONA

19.07.2019—11.08.2019

Die Poesie des Backsteins

Im Rahmen des Hamburger Architektur Sommers 2019
Die Ausstellung zeigte das Werk Salmonas (1927 – 2007) im Rahmen der Architektur, des Städtebaus und der aktuellen Realität Kolumbiens.

 

 

Leberecht Migge

07.06.2019—13.07.2019

SPARTAKUS IN GRÜN

Anlässlich des Hambuger Architektursommers

Leberecht Migge (1881 – 1935) und die Gartenkultur des 20. Jahrhunderts

Begrüßung: Prof. Christiane Sörensen
Einführung: Staatsrat Michael Pollmann
(Behörde für Umwelt und Energie)

 

 

 

Joachim Manz

25.04.2019—01.06.2019

Schlafende Bauten

Fluxus und die Folgen – von Beuys bis Immendorff

28.03.2019—20.04.2019

JOSEPH BEUYS, JURO GRAU, JÖRG IMMENDORFF, ARTHUR KOEPCKE, 
HERMANN NITSCH, DIETER ROTH, FRANZ ERHARD WALTHER, LAWRENCE WEINER

THOMAS RIECK

31.01.2019—23.03.2019

order – from – noise 

AQUARELLE

29.11.2018—12.01.2019

GOTTHARD GRAUBNER / KLAUS KUMROW / HEINRICH MODERSOHN / ROLF ROSE

ACHIM FREYER

18.10.2018—24.11.2018

Stets gefunden, nie gesucht
Ausstellung anlässlich der Premiere „Szenen aus Goethes Faust“, Robert Schumann, am 26.Oktober in der Staatsoper Hamburg.

PEOPLE and PLACES

30.08.2018—29.09.2018

EDGAR BALLO | AXEL EKWALL | OLE HENRIK HAGEN

Summer Group Show

12.07.2018—28.08.2018

Zeichnungen, Collagen, Auflagenobjekte



JOSEPH BEUYS, JAMES LEE BYARS, GOTTHARD GRAUBNER, C.O. PAEFFGEN,
 KAI SUDECK, 
HERMANN DE VRIES, FRANZ ERHARD WALTHER



JONAS KÄCKENMESTER

20.06.2018—07.07.2018

Stadtlandschaft Alster – 
Topografische Skizzen

PATRICK GABLER

16.05.2018—16.06.2018

ZEICHNUNGEN & EDITIONEN
In Zusammenarbeit mit Drawing Room

ELISABETH WAGNER

08.04.2018—05.05.2018

Facets and Facts

NOBUKO WATABIKI

01.03.2018—31.03.2018

FACING EACH OTHER IS INTENDED

Renate Klara Kasper

28.01.2018—24.02.2018

EINS UND ALLES
Malerei auf Leinwand und Papier

Günter Westphal 

07.12.2017—20.01.2018

Das Münzviertel Archiv

PROFANE ERLEUCHTUNGEN

05.11.2017—02.12.2017

Zeichnungen
BERNHARD JOHANNES BLUME / FLORIAN KOEHLER / THOMAS RIECK / TOMAS SCHMIT

Achim Freyer

14.09.2017—28.10.2017

Zum Raum wird hier die Zeit

 

Sommerausstellung

10.08.2017—09.09.2017

Künstler der Galerie – Alles auf und mit Papier

 

 

Gustav Oelsner

15.06.2017—22.07.2017

Architektur und Exil

ILse Aberer

20.04.2017—10.06.2017

JEDES ENDE EIN ANFANG

Hanne Darboven

05.03.2017—15.04.2017

MOVIESTARS

Prière de Toucher

11.12.2016—03.03.2017

ARMAN FERNANDEZ – STEPHAN BALKENHOL – JOSEPH BEUYS – FERNANDO BOTERO – MARCEL DUCHAMP – UMBERTO CHIODI – NANCY FOUTS – OLE HENRIK HAGEN – DIETRICH HELMS – MANFRED HOLTFRERICH – STEPHAN VON HUENE – MARTIN KIPPENBERGER – CLEMENCIA LABIN – JONATHAN MEESE – CHRISTIAN MEGERT – SABINE MOHR – LASZLO OTTO – GUDRUN PIPER – THOMAS RIECK – DIETER ROTH – TOMAS SCHMIT – JEAN TINGUELY – GUENTHER UECKER – BEATE WASSERMANN – STEPHAN WEWERKA – NOBUKO WATABIKI – SO-AH YIM – REMY ZAUGG

Klaus J. Schoen

27.10.2016—08.12.2016

WERKE AUS DREI JAHRZEHNTEN

Clemencia Labin

06.09.2016—22.10.2016

LA EXTRANJERA – DIE FREMDE – THE FOREIGNER

QUADRAT, KREIS, DREIECK IN DER KUNST DER GEGENWART
VOM MENSCHLICHEN GEIST FÜR DEN MENSCHLICHEN GEIST

26.07.2016—01.09.2016

Ilse Aberer, Joachim Albrecht, Ingo Glass, Max H. Mahlmann, 
Laszlo Otto, Gudrun Piper, Martin Vosswinkel, Ludwig Wilding

Günter Westphal

14.07.2016—22.07.2016

Heimatkunde Münzviertel / Ein poetischer Aufriss

OLE HENRIK HAGEN

09.06.2016—09.07.2016

PSYCHOLOGISCHE LANDSCHAFTEN

LUDWIG WILDING

28.04.2016—28.05.2016

FARBE IM RAUM – BEWEGUNG SCHWARZ / WEISS

FLORIAN KÖHLER

28.02.2016—23.04.2016

Abtauchen. Auftauchen

& OR & ODER & O

01.01.2016—20.02.2016

Künstlerbücher, Vorzugsausgaben, Zeichnungen, Grafiken und Objekte

Arbeiten folgender KünstlerINNEN werden gezeigt:

RICHARD ARTSCHWAGER, GEORG BASELITZ, JOSEPH BEUYS, GEORGE BRECHT, JOHN BOCK, CLAUS BÖHMLER, CLAUS BRUNSMANN, WERNER BÜTTNER, JAKE & DINO CHAPMAN, WALTER DAHN, HANNE DARBOVEN, WALTER DE MARIA,  FELIX DROESE, OLE HENRIK HAGEN, DIETRICH HELMS,  CANDIDA HÖFER, OLAF HOLZAPFEL,  LEIKO IKEMURA, JÖRG IMMENDORFF, BERND KOBERLING,  KLAUS KUMROW, LÁZLÓ LAKNER, MAX H. MAHLMANN,  JONATHAN MEESE, HERMANN NITSCH, A.R. PENCK,  ARNULF RAINER, THOMAS RIECK, ACHIM RIETHMANN,  ROLF ROSE, DIETER ROTH, JOHANNES STÜTTGEN,  GAVIN TURK, FRANZ ERHARD WALTHER, NOBUKO WATABIKI, LAWRENCE WEINER